Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов)
В гостях у ветерана
18.08.2022, 17:05
11397 Просмотров

В рамках проекта «Историческая память» балашихинские молодогвардейцы побывали в гостях у Почетного Ветерана Подмосковья - Раисы Фёдоровны Абрашовой.



«Когда началась Великая Отечественная война, Раисе Абрашовой было 11 лет. Как и вся довоенная детвора, Рая училась в школе и мечтала о счастливом будущем. Но судьба распорядилась так, что этому поколению детей пришлось очень быстро повзрослеть, чтобы самоотверженным трудом в тылу и геройским поведением на фронте помочь стране одолеть ненавистного врага», - рассказал руководитель Балашихинского отделения «Молодой Гвардии», член местного Политсовета партии «Единая Россия» Алексей Егоров.

Родом она с Рязанщины, откуда в 1946 году приехала сначала в Щелково, а позже, заочно окончив институт легкой промышленности, начала работать на Саввинской фабрике. Потом вышла замуж, да так и осталась жить в Балашихе. Но это уже другое время. А тогда, в годы военного лихолетья, ей и ее сверстникам приходилось нелегко.

«Несмотря на детский возраст, мы делали все, что могли, для фронта, для Победы. Убирали поля, собирали грибы, носили их корзинами на сборный пункт. Ночами, при свете лучины, вязали носки и варежки для наших бойцов. Перевязала их несметное количество. А дедушка Савелий, был у нас такой, собирал посылки и отправлял на фронт», - рассказала Раиса Абрашова.

Дети войны, они пронесли память о том времени через всю жизнь, став связующим звеном между отцами и дедами, защитившими Родину от немецко-фашистских захватчиков, и внуками-правнуками, живущими в то самое время, когда определенные силы пытаются украсть у нашего народа Великую Победу, исказить события военной поры. Тем весомей голос ветеранов – фронтовиков, жителей блокадного Ленинграда, тружеников тыла, детей войны.

Вот и Раиса Абрашова всегда считала своим долгом вести общественную работу, встречаться с молодежью, проводить беседы со школьниками. Конечно, годы берут свое, и силы у ветеранов уже не те. Тем ценнее для нее внимание и забота со стороны молодежных организаций.

В конце этого года молодогвардейцы планируют выпустить книгу о ратных и трудовых подвигах балашихинцев в те суровые годы испытаний. В книгу войдут истории ветеранов Великой Отечественной войны и тружеников тыла.