Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов)
В Подмосковье подвели промежуточные итоги летней акции «Чистый Берег»
18.08.2022, 18:06
11539 Просмотров

С 1 июля в Подмосковье проходит экологическая акция «Чистый берег». Каждую неделю в муниципалитетах проводится расчистка берегов водоемов от мусора. Места проведения акции были определены с учетом мнения жителей. Всего за время проведения акции «Чистый Берег» члены и сторонники "Единой России" уже очистили 14 пляжей и берегов, протяженностью более 25 км, вывезено более 1000 кубометров отходов.

18 августа акция «Чистый берег» прошла в Балашихе на Тарелочкином пруду, поскольку это любимое место отдыха горожан. Цель акции – не только очистка берегов от мусора, но и воспитание экологической культуры подрастающего поколения. Важно, чтобы жители всех возрастов осознавали свою ответственность за природу родного края.

В работе по расчистке береговой линии озера принимали участие глава Балашихи Сергей Юров, Заместитель Председателя Комитета Государственной Думы по контролю Алла Полякова, депутаты Московской областной Думы Владимир Шапкин и Александр Орлов, члены партии «Единая Россия», молодогвардейцы, местные экологи, волонтеры, активисты клуба «Активное долголетие» — всего более 200 человек. Казалось бы, озеро небольшое, но активистам удалось собрать и отправить на переработку более 100 кубов мусора.

«В Московской области огромное количество водоемов, есть различные программы, которые направлены на их расчистку и реабилитацию, есть губернаторская программа «100 прудов и озер» - в последние годы она очень востребована. Конечно, хорошо, когда задействована для уборки спецтехника, проводятся масштабные работы. Но не везде нужны сложные инженерные решения. Есть также небольшие водоёмы, загрязнённые бытовым мусором, тем, что оставляют люди. В таких случаях важно не бездействовать, а самим засучить рукава и сделать доброе дело», - сказал инициатор акции, первый заместитель комитета по имущественным отношениям, землепользованию, экологии и природопользованию Мособлдумы Александр Орлов.

На протяжении последних нескольких лет в округе уделяют большое внимание экологии.

«Завершена рекультивация полигона ТБО, проведена реабилитация рек Пехорки и Малашки, в этом году в программу Губернатора Подмосковья «100 прудов и озёр» вошли два объекта от Балашихи - Кучинский пруд и Мазуринское озеро. Но многое для экологии можно сделать и без привлечения больших средств. Приятно, что акция вызвала большой интерес у молодежи. Благодарю всех участников, неравнодушных жителей за вклад в преображение любимого места отдыха горожан и гостей Балашихи!» - отметил глава Балашихи, секретарь местного отделения партии «Единая Россия» Сергей Юров.

Чтобы водоёмы содержать в чистом и опрятном виде специальная техника не нужна, достаточно лишь каждому жителю помнить, экология — начинается с каждого. Заместитель Председателя Комитета Государственной Думы Алла Полякова вручила Благодарственные письма экоактивистам округа, тем, кому не безразлична тема экологии родного края.

«Такие акции на мой взгляд очень необходимы. Они крайне важны для воспитания подрастающего поколения, когда мы личным примером призываем бережно относиться к природе родного края. Каждый раз мы видим с каким энтузиазмом жители разных возрастов приходят на уборку и помогают очищать дно и берега водоемов. Сегодня, не смотря на жару, очень много экоактивистов присоединилось к партийному экомарафону «Чистый берег». Такие акции позволяют сделать наше Подмосковье чище и краше. Большое спасибо организаторам, в первую очередь инициатору акции - депутату Мособлдумы Александру Орлову, главе округа Сергею Юрову, волонтерам и каждому кто откликнулся и принял участие в акции», - подчеркнула Алла Полякова.