Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов)
Единороссы Балашихи держат на контроле строительство важной для горожан развязки на Зенинском шоссе
27.09.2022, 11:11
10780 Просмотров

Губернатор Московской области Андрей Воробьев оценил планы по строительству транспортной развязки в Балашихе, соединяющей автодороги ЮЛА (так называют Новолыткаринское шоссе — Ред.), М-12 и Северо-Восточную хорду.



«Балашиха — самый крупный городской округ, здесь напряженный трафик. Наша задача — создать возможности, чтобы после ввода М-12 жители смогли бы активно ею пользоваться. Для этого нужны съезды. Сейчас мы на Зенинском шоссе, где скоро начнет строиться развязка – по сути, перекресток трех дорог: М-12, Северо-Восточной хорды и ЮЛЫ. Развязка мощная будет – и Железнодорожный спасает, и Люберцы. Разблокирует здесь двухполосную дорогу. Для жителей она очень важна», - отметил Андрей Воробьев.

Старт реализации президентского проекта по строительству автомобильной дороги М-12 «Москва – Казань» на территории Московской области был дан в 2021 году. В планах закончить строительство в 2023 году.

«М-12 мы планируем запустить полностью в конце 2023 года. На сегодняшний день мы уже выполняем работы по устройству асфальтобетонных оснований», - рассказал начальник управления строительства дороги М-12 «Москва - Казань» ГК «Автодор» Юрий Кузьмин.

М-12 длиной 811 км пройдет по Московской, Владимирской, Нижегородской областям, Республике Чувашия и Татарстану. Она объединит 17 крупнейших региональных центров.

По территории Подмосковья пройдет 77 км трассы через 6 муниципалитетов: Балашиха, Люберцы, Павловский Посад, Электросталь, Богородский и Орехово-Зуево. В этом направлении живет 1,5 млн человек, расположены большие производства, логистические центры. Дорога является дублером одного из самых загруженных направлений – М-7 «Волга».

При этом, две транспортные развязки М-12 уже открыты: с ЦКАД в Богородском и А-108 «Большим московским кольцом» рядом с Орехово-Зуево. Окончание строительства третьей — на пересечении с Носовихинским шоссе — запланировано на 2023 год.

«Развязку на Зенинском шоссе строим для того, чтобы жители смогли активно пользоваться М12 «Москва – Казань» после ее ввода. Трасса станет дублером одного из самых сложных направлений – М-7 «Волга»», - подчеркнул глава Балашихи, секретарь местного отделения партии «Единая Россия» Сергей Юров.

Кроме того, чтобы разгрузить Носовихинское шоссе и сделать еще один выезд из микрорайона Железнодорожный, в Балашиху продлят дороги, которые проходят по ул. Керамическая (5 км) и ул. Пригородная (5,3 км). В 2026 они будут замкнуты на развязке в Люберцах.

Принято решение и по вопросу образования пробок на ж/д переезде вблизи станции Черное, где поезда и электрички курсируют каждые 5-10 минут, из-за чего жители часто стоят в пробке по 2-3 часа. К 2026 году будет построен путепровод протяженностью 1,1 км.

Партпроект «Безопасные дороги». Повышение безопасности дорожного движения, снижение смертности и травматизма на автомобильных дорогах является одной из важных социально-экономических и демографических задач Российской Федерации. Незнание или несоблюдение правил дорожного движения, неудовлетворительное состояние автомобильных дорог, несвоевременный ремонт дорог, низкий уровень применения, современных конструкторско-инженерных решений, технологий, материалов при обустройстве, строительстве, реконструкции, ремонте и эксплуатации автомобильных дорог служат основными причинами дорожно-транспортных происшествий.