Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов)
Депутаты Балашихи ответили на вопросы педагогов школы №7 в Железнодорожном о частичной мобилизации
04.10.2022, 16:04
10497 Просмотров

Один из вопросов касался брони для молодых учителей



Член фракции «Единая Россия», депутат Московской областной думы Тарас Ефимов вместе с депутатом Совета депутатов Балашихи Ульяной Кондряковой, в рамках партпроекта «Новая школа» посетили школу № 7 с углубленным изучением отдельных предметов в Железнодорожном.

Депутаты рассказали о реализации государственных и муниципальных программ в Подмосковье и ответили на вопросы педагогов учреждения о ходе частичной мобилизации.

«В Балашихе в этом году, по программе Президента, выполнен капитальный ремонт в школе для детей с ОВЗ на улице Крупешина, а также первый этап ремонта в Гимназии №11. Эти школы были включены в программе наказов «Единой России». К ремонту идет подготовка еще трех школ: №3 и №12 в микрорайоне Павлино и Салтыковская Гимназия», - сообщила Ульяна Кондрякова.

Педагоги школы поинтересовались у Тараса Ефимова, на каких специалистов распространяется бронь и освобождение от частичной мобилизации в Московской области.

«Сегодня бронь распространяется на те должности, которые необходимы для бесперебойной работы предприятий военно-промышленного комплекса, а также айти-специалистов. Этот список, естественно обсуждается и пополняется. На молодых педагогов отсрочка не распространяется», - отметил Тарас Ефимов.

Он добавил, что в Московской области на первом этапе частичной мобилизации были ошибки военкоматов, когда повестку присылали многодетным отцам или студентам.

По мнению депутата, такие прецеденты происходили, прежде всего, из-за низкой цифровизации и отсутствия актуальной информации о людей, находящихся в запасе.

«Российские цифровые платформы, в том числе Госуслуги, ГАС «Выборы» и другие позволяют оперативно обновлять информационный кейс на каждого человека. Думаю, что специальные ведомства сделали необходимые выводы и включат военкоматы в единую систему. Конечно, это стресс для всей семья, когда мобилизуют гражданина, который не подлежит призыву. В Московской области теперь каждый такой пример разбирается отдельно, в том числе с привлечением прокуратуры. Для этих целей также действует «горячая линия» 122», - пояснил Тарас Ефимов.

По завершению встречи депутаты поздравили педагогов с наступающим Днем учителя. Тарас Ефимов вручил Знак Московской областной думы «За труды» директору школы Галине Ченцовой.