Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов)
Наталья Абросимова: «На каждой встрече с жителями напоминаем о важности соблюдения правила безопасности при использовании газа в быту»
13.10.2022, 09:09
10410 Просмотров

Московская область занимает первое место по объему выполняемых работ капитального ремонта систем газоснабжения.



В городском округе Балашиха прошел семинар для представителей управляющих, ресурсоснабжающих организаций и председателей советов МКД в рамках партпроектов «Школа грамотного потребителя» и «Жители МКД» при поддержке МОРО партии «Единая Россия». Главная тема встречи: обеспечение безопасной эксплуатации газового оборудования в жилых домах.

Модератором семинара выступила Региональный координатор Федерального партийного проекта «Школа грамотного потребителя», исполнительный директор Ассоциации «Региональное отраслевое объединение работодателей «Союз предприятий жилищно-коммунального хозяйства Московской области», руководитель центра оценки квалификаций Наталья Абросимова.

Она напомнила, что с 2019 года развернута большая информационная кампания, призванная повысить уровень информированности населения о мерах безопасности при использовании газового оборудования: проводятся семинары, размещается информация в сети интернет, распространяется тематическая памятка через управляющие организации.

«Проводятся проверки домов с газовым оборудованием, еженедельно проходят семинары ШГП в разных муниципальных образованиях. Совместно со специализированными газовыми организациями на таких семинарах, как сегодня, мы говорим о правилах безопасности, случаях мошенничества по платной установке газоанализаторов и о том, как важно заключать договор на обслуживание газового оборудования. За это время проведено несколько сотен встреч», - рассказала Наталья Абросимова.

Координатор проекта пояснила, что в холодное время года повышается риск несчастных случаев, поэтому важно постоянно напоминать жителям, как действовать, чтобы избежать беды. Наталья Абросимова рассказала, что в Подмосковье 54 тысяч МКД, более 40 тысяч из них –газифицированы: «Раньше часто отсутствовал договор на обслуживание газового оборудования, находящегося внутри квартиры, сейчас ситуация изменилась. Жильцы 99,9 процента квартир заключили договор на техническое обслуживание внутриквартирного газового оборудования».

В семинаре также принял участие депутат Московской областной Думы Тарас Ефимов. Он отметил важность обсуждаемой темы и поблагодарил регионального координатора федерального партийного проекта «Школа грамотного потребителя» Наталью Абросимову за проведение подобных мероприятий на территории региона.

«Сегодня в ходе семинара мы обсудили не только обслуживание газовых сетей в многоквартирных домах, но и частном фонде. В Подмосковье и Балашихе, в частности, активно реализуется программа социальной газификации. Многие домовладения, ранее топившиеся электричеством или печками, впервые становятся потребителями газа. Необходимо популяризировать данную тематику, в том числе и по установке систем автоматического контроля загазованности», - сказал Тарас Ефимов.

Представитель газовой службы ООО «ГарантСервис» Антон Иванов отметил, что Правительство Московской области реализует программу по установке Систем автоматического контроля загазованности.

 «Она предназначена для непрерывного автоматического контроля содержания опасных концентраций оксида углерода – угарный газ, СО и углеводородного газа – природного или метана, или паров сжиженных углеводородов в атмосфере помещений потребителей газа. Система служит для оповещения об опасных концентрациях газа и управления импульсным электромагнитным клапаном газоснабжения с ручным взводом типа КЗЭУГ. Система применяется в одно- и многоквартирных домах, дачах, коттеджах, других производственных и коммунально-бытовых помещениях, где газ используется для отопления и приготовления пищи», - сказал Антон Иванов.

Почти в 200 тысяч муниципальных газифицированных квартир без заявки безвозмездно установили датчики газовой безопасности. В планах на 2022 год обеспечить ими более 127 тысяч квартир, в 2023-м – 65 тысяч.

Также на этой неделе в рамках партийных проектов в Щелкове пройдет объезд многоквартирных домов, где выполнялись работы по программе капитального ремонта. А уже на следующей неделе в Люберцах состоится очередной тематический семинар.

Для справки: Московская область занимает первое место по объему выполняемых работ капитального ремонта систем газоснабжения, а также является одним из первых регионов, который начал проводить работы по ремонту системы газоснабжения в рамках программы капремонта.

До 2023 года Фондом капремонта Московской области запланировано отремонтировать по газу более 1,4 тыс. многоквартирных домов. Ранее работы по ремонту газа в доме проводились совместно с ремонтом и утеплением фасада, с 2020 года данный вид работ проводится в том числе в независимости от фасадных работ.

Замена оборудования, входящего в состав внутридомового и/или внутриквартирного газового оборудования, осуществляется по истечении установленных изготовителем сроков эксплуатации оборудования или сроков, установленных проектной документацией, утвержденной в отношении газопроводов. По истечении 30 лет со дня ввода в эксплуатацию газопровода, необходимо провести или техническое диагностирование газопровода, или, если диагностирование не проводилось, замену внутридомового газопровода.

Также в регионе регулярно проводится обследование вентиляционных каналов и дымоходов. В прошлом году было проверено 10 тысяч многоквартирных домов, за этот уже – 34 тысячи. До конца года осталось обследовать еще 6 тысяч МКД.