Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов)
Культура малой Родины
19.10.2022, 13:01
9938 Просмотров

Спектакль «Али-Баба и сорок разбойников» представили артисты Государственного академического центрального театра кукол имени С.В. Образцова в Доме культуры «Кучино». Известную сказку из цикла «Тысяча и одна ночь» посмотрели более ста детей, прибывших в семейные центры Подмосковья из детских домов Донецкой и Луганской народных республик. Представление посетила министр культуры РФ Ольга Любимова, уполномоченный по правам ребёнка в Московской области Ксения Мишонова и глава Балашихи, секретарь местного отделения «Единой России» Сергей Юров.

На долю маленьких зрителей, прибывших в ДК «Кучино», выпало немало испытаний. Вместо привычных детских радостей, походов в театр и цирк, прогулок в парках и игр с друзьями им приходилось прятаться в подвалах и бомбоубежищах от обстрелов вооружённых формирований Украины. Вернуть детство детям Донбасса вызвались учреждения культуры из разных регионов России.

«Очень важно, чтобы наряду с адаптацией в социальных учреждениях и приёмных семьях к ребятам вернулась и такая важная часть детства, как культура. Детям хочется радости, воздушных шаров, красок! И наши учреждения культуры сами вызвались в этом поучаствовать. Когда мы обсуждаем культурные мероприятия с нашими коллегами из Донбасса, то становится ясно, что цирк, детские представления — всё это сейчас там особенно необходимо», — отметила Ольга Любимова.

«Али-Баба и сорок разбойников» стал первым из пяти спектаклей, с которыми театр кукол имени С.В. Образцова выступит в Подмосковье для детей Донбасса.

«От лица правительства Московской области я очень признательна за такое сотрудничество с Министерством культуры России. Мы готовы показать нашим детям культурную программу, подарить им настоящее детство, где есть семья, любовь и, конечно, добрые детские спектакли. Театр кукол имени С.В. Образцова — лучший у нас в стране! Я уверена, что после этого спектакля детям захочется увидеть и другие постановки», — подчеркнула Ксения Мишонова.

Дом культуры «Кучино» был выбран площадкой для спектакля неслучайно. Сюда удобно приехать из разных городов Подмосковья, а в обновлённом здании есть все условия для выступлений артистов. Здесь организуют огромное количество мероприятий в рамках партпроекта «Культура малой Родины».

«В Дом культуры “Кучино” приехали ребята из Донбасса, которые в настоящее время проживают в подмосковных семейных центрах, а некоторых уже ждут приёмные семьи. Надеюсь, детям здесь понравится, а такие мероприятия станут доброй традицией», — сказал Сергей Юров.

С выездными спектаклями театр выступал не впервые. Перенести действие с основной сцены на другие площадки позволяет минимум декораций и небольшой размер кукол. Об этом рассказала директор театра Елена Булукова.

«В спектакле участвуют около пятидесяти кукол, но это не полноценные крупные куклы, а скорее игрушки. Ведут спектакль два артиста, они говорят разными голосами. Сама сказка всем известна, но в нашем театре у неё неожиданная концовка — разбойники не погибают, режиссёр оставляет им шанс и надежду на исправление. Заканчивается представление словами жены Али-Бабы, которая говорит, что если поступит так же плохо, как сами разбойники, то она будет не лучше их», — отметила Елена Булукова.

Некоторым детям спектакль подарил не только радость и смех, но и долгожданное воссоединение с родными. Так, десятилетний Рома встретил в фойе ДК своего семилетнего брата Лёшу. Мальчики жили в разных детских домах Луганска, из-за этого при эвакуации в Подмосковье их распределили в разные города. Для братьев уже подбирают приёмную семью, в которой они будут жить вместе.

«Нас с братом разъединили, мы потерялись, а теперь, наконец, нашлись! Я не видел Лёшу четыре месяца, очень скучал по нему! Теперь моя мечта — найти нашу сестру Милану. Нас с ней тоже разлучили, и я не знаю, где она сейчас находится», — поделился Рома.

По данным на 7 октября, в Подмосковье проживают больше 845 сирот из ДНР и ЛНР, 80 из них уже нашли новых родителей, 30 детей ожидают оформления в приёмные семьи. По поручению губернатора Андрея Воробьёва в регионе нашли более 210 семей, готовых принять около 300 сирот Донбасса.