Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов)
Депутаты Балашихи ответили на вопросы сотрудников стадиона «Труд» о ходе специальной военной операции
02.11.2022, 13:01
9893 Просмотров

Работники учреждения предложили вернуть в школы Балашихи начальную военную подготовку и подняли вопрос о ревизии бомбоубежищ



Член фракции «Единая Россия», депутат Московской областной думы Тарас Ефимов вместе с депутатами Совета депутатов Балашихи Мариной Жировой и Андреем Холодом провели встречу с коллективом стадиона «Труд».

Тарас Ефимов рассказал о ходе специальной военной операции и мерах социальной поддержки, которые оказываются в Подмосковье семьям мобилизованных.

«В Балашихе с 19 октября работает центр поддержки семей мобилизованных. Всего за период поступило 619 обращений. Решено положительно уже 485 заявок. В первую очередь вопросы касаются региональной выплаты в 200 тысяч рублей, порядка начисления денежного довольствия для военнослужащих. Также семьям помогают оформить кредитные каникулы, записать ребенка в детский сад, бесплатный кружок. Если маме или супруге мобилизованного требуется трудоустройство, привлекается центр занятости», - отметил Тарас Ефимов.

Он добавил, что все семьи, которым нужна практическая помощь, раскрепляются за городскими и областными депутатами.

Специалист отдела безопасности стадиона «Труд» Виталий Федоров предложил вернуть в школы начальную военную подготовку и поднял вопрос об отсутствии бомбоубежищ в городском округе.

«В советское время у нас на фабрике было мощное бомбоубежище. Все знали, что если случится экстренная ситуация – там помогут. Сейчас фабрика в частных руках, а новых мест эвакуации не создано», - отметил Виталий Федоров.

Андрей Холод согласился, что вопрос этот не праздный и все чаще звучит на встречах с жителями.

«Важно не на бумаге, а фактически провести ревизию бомбоубежищ в городском округе, проверить специальные помещения на предприятиях и в учреждениях. При необходимости доукомплектовать их оборудованием и запасами жизнеобеспечения», - сказал городской депутат.

Марина Жирова сообщила, что введение уроков НВП уже поддержано министерством просвещения РФ. Предлагается ввести военную подготовку для учащихся 10-11 классов в рамках предмета «Основы безопасности жизнедеятельности» (ОБЖ) в виде двух курсов по медицине и военной подготовке.

По завершению встречи Тарас Ефимов поблагодарил коллектив стадиона «Труд» за открытый разговор и пожелал скорейшего завершения реконструкции учреждения.