Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов)
Единороссы Балашихи уделяют огромное внимание развитию детского спорта
04.11.2022, 10:10
9562 Просмотров

Шахматный турнир за Кубок главы города, приуроченный к празднованию Дня народного единства, провели в Доме культуры «Кучино» в Балашихе в рамках партпроекта «Детский спорт». В соревнованиях приняли участие 63 шахматиста возрастом от 5 до 16 лет, представляющих городские клубы.

С окончанием турнира юных спортсменов поздравил глава Балашихи, секретарь местного отделения партии «Единая Россия» Сергей Юров.

«Я хочу поблагодарить руководство Дома культуры и всех тех, кто принимал участие в организации мероприятия. Для этого мы и работаем, реконструируем и строим социальные объекты, чтобы потом они наполнялись жизнью, чтобы дети могли посоревноваться, проявить себя и двигаться дальше. Сегодня не у всех получилось занять высокие места, но этот турнир — одно из важных испытаний в вашей жизни. Я желаю вам с честью и достоинством их проходить, сегодня вы все пришли сюда, проявили волю и характер. Всех с праздником, с предстоящим Днём народного единства. Участие в этом турнире это уже победа, то, что вы сюда приехали, попытались побороться. Впереди еще много испытаний, много побед. Всем удачи и хорошего настроения», — сказал Сергей Юров.

Такой крупный шахматный турнир прошёл в ДК «Кучино» впервые. Более половины участников имели спортивный разряд по шахматам. Соревнования прошли в формате блиц, когда на партию отводилось 5 минут.

«Помимо главных призов, были отдельные призы для девочек, для самых юных ребят, а также приз самому молодому участнику. Всего награды получили 18 человек. Ребята, который не заняли призовые места, все равно уходили довольными. Они воспринимали турнир как урок и возможность сыграть с сильными соперниками. В нашем турнире участвовали представители пяти шахматных школ Балашихи», — отметил главный судья соревнований Виталий Фролов.

Виталий также является тренером по шахматам в ДК «Кучино». Под его началом занимаются около 40 учеников. Победу по заработанным очкам в турнире одержала воспитанница и дочь Виталия, 9-летняя Любовь Фролова.

«Меня шахматы заинтересовали в раннем детстве, это игра, где присутствуют логика и рассуждения. Занимаюсь с 3,5 лет, за это время приняла участие во многих турнирах. Я каждый день хожу на шахматы, посвящаю этому от одного до трёх часов. Больше всего люблю играть быстрые шахматы, потому что там, даже если ты получил преимущество, надо следить за временем», — поделилась Любовь Фролова.

Призёров турнира наградили кубками, медалями и грамотами. Организаторы планируют в будущем проводить такой турнир ежегодно.