Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов)
Школьникам Балашихи рассказали о Сталинградской битве
18.11.2022, 16:04
9356 Просмотров

В уроке мужества, который прошел в режиме ВКС, приняли участие порядка 1600 школьников Балашихи



В Музей войск противовоздушной обороны микрорайона Заря по инициативе исполкома местного отделения «Офицеры России» состоялся урок мужества для учащихся школ Балашихи.

В мероприятии приняли участие ветеран Великой Отечественной войны 1941-1945 гг., полковник в отставке Борис Котов, ветераны военной службы микрорайона Заря: Евгений Иглин, Алексей Дедов, Василий Георгиади и военный историк, директор Музея войск ПВО России Юрий Кнутов.

С приветственным словом к учащимся обратился Член фракции «Единая Россия», депутат Московской областной думы Тарас Ефимов.

Он отметил важность изучения истории России, истории Великой Отечественной войны 1941-1945 годов и открытого общения ребят с ветеранами и историками.

«В этом году наша страна отмечает 80-летие Сталинградской битвы. Это было тяжелое, долгое (более 200 дней) сражение, которое позволило уничтожить отборные соединения Германии и её союзников, и начать наступательный этап в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг», - отметил Тарас Ефимов.

Юрий Кнутов рассказал о роли войск противовоздушной обороны в защите Москвы и подвигах советских солдат в битве за Сталинград.

Ветеран Великой Отечественной войны Борис Котов сравнил Сталинградскую битву с освобождение Донбасса в настоящее время.

«Мы победили в 1945 году и победим сегодня. Фашистским режимам нет места в современном мире, тем более на русской земле», - подчеркнул фронтовик.

Для учащихся показали документальный фильм «Хроника Сталинградской битвы» и видеоролик о судьбе легендарного участника Сталинградской битвы, кавалера Орденов Отечественной войны 1 и 2 степени сержанта Семена Полуэктова.

Ветераны и историки Центра по изучению Сталинградской битвы Администрации Волгоградской области, которые также приняли участие в онлайн-уроке мужества, ответили на вопросы ребят.

По завершению встречи, руководитель исполкома местного отделения «Офицеры России» Розалия Абатурова поблагодарила участников и пригласила учащихся на экскурсию в Музей войск ПВО.

«Сегодня к нашей встрече присоединилось более 1600 учащихся и их педагогов. Юнармейцы, кадеты, старшие и младшие классы внимательно слушали о победе их прадедов. Обязательно продолжим такие уроки, которые прививают ребятишкам патриотизм и рассказывают о великих победах нашего народа», - отметила Розалия Абатурова.