Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов)
Меры поддержки слепых и слабовидящих людей обсудили в Балашихе
23.11.2022, 16:04
9239 Просмотров

Заседание Дискуссионного клуба, посвящённое вопросам комплексной реабилитации инвалидов по зрению, провели сторонники «Единой России» в школе подготовки собак-проводников 23 ноября. Во встрече в микрорайоне Купавна участвовали зампредседателя комитета Госдумы по развитию гражданского общества Ольга Занко, президент Всероссийского общества слепых Владимир Сипкин, председатель Регионального Совета сторонников партии «Единая Россия» Елена Андреева и председатель Совета сторонников Балашихи Александр Евсюткин.

22 ноября Госдума поддержала во втором чтении поправки «Единой России» в бюджет по увеличению финансирования организаций, занимающихся подготовкой собак-проводников для слабовидящих и слепых людей.

«На площадках Дискуссионного клуба по всей стране звучали предложения, как можно помочь людям с инвалидностью по зрению. Мы собрали больше тысячи таких предложений, и уже есть первые результаты. Так, поднимался вопрос о дополнительном финансировании организаций, которые готовят собак-проводников. Госдума поддержала соответствующие поправки в бюджет. Также мы дополнительно увеличили субсидии для СМИ и организаций, издающих материалы для инвалидов по зрению. Есть над чем ещё работать. Будем помогать!» — заверила Ольга Занко.

Вопросы комплексной реабилитации инвалидов по зрению обсуждали во всех регионах России в течение месячника «Белая трость», который стартовал 15 октября. Именно в этот день отмечается Международный день белой трости — символа незрячего человека.

«На протяжении месячника мы проводили круглые столы, которые поддержали другие регионы нашей страны. Так и на сегодняшнем заседании по видеосвязи присутствовали представители Приморского и Краснодарского края, Липецкой области. У нас есть хорошая площадка для доброй социальной работы — Центр реабилитации слепых в Волоколамске. Также несколько лет идёт процесс обучения собак-проводников в метро, чтобы они не боялись поездов и эскалаторов», — рассказал Владимир Сипкин.

В России собак-проводников готовят всего две организации, обе они находятся в Балашихе — в микрорайонах Керамик и Купавна. Российская школа подготовки собак-проводников в микрорайоне Купавна ежегодно готовит и передаёт инвалидам более 60 собак. Незрячим людям помогают лабрадоры-ретриверы, немецкие и восточноевропейские овчарки, а также золотистые ретриверы. Тренируют будущих помощников 13 инструкторов-методистов. Об этом рассказал генеральный директор школы Артём Астанин.

«В настоящее время у нас находятся 130 собак. В школе работает около 60 сотрудников — это специалисты по уходу за животными, воспитатели щенков, которые работают с ними с трёх месяцев, ветеринары, офисные работники и даже повар. На территории нашей школы расположена гостиница. Инвалиды по зрению приезжают к нам и проходят двухнедельное обучение. В гостинице созданы условия, приближённые к тем, которые будут у незрячего человека дома, чтобы собака постепенно привыкала к такой обстановке», — отметил Артём Астанин.

Российская школа подготовки собак-проводников Всероссийского общества слепых открылась в балашихинском микрорайоне Купавна в 1960 году. С этого времени специалисты школы подготовили и передали незрячим людям более 4,6 тысячи собак-проводников.

В ЦИФРАХ

>60 собак-проводников ежегодно готовит и передаёт инвалидам по зрению школа в мкр-не Купавна

13 специалистов работают в школе подготовки собак-проводников

>4,6 тыс. подготовленных собак-проводников передала инвалидам школа с 1960 г.

Фото: Евгений Гибадуллин