Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов)
Наталья Абросимова: «Развитие сферы ЖКХ неразрывно связано с энергосберегающими технологиями»
28.11.2022, 15:03
8775 Просмотров

В рамках партийных проектов «Школа грамотного потребителя» и «Жители МКД» проводятся экоуроки для собственников МКД, молодежи и специалистов сферы ЖКХ.



23 ноября в филиале «Теплосеть первого района эксплуатации Муниципального унитарного предприятия «Балашихинские Коммунальные Системы» провели экоурок для сотрудников предприятия в рамках реализации партпроектов «Школа грамотного потребителя» и «Жители МКД». Говорили о важности дальнейшей реализации «мусорной реформы», популяризации раздельного сбора отходов, внедрении энергосберегающих технологий.

В мероприятии приняли участие: председатель Общественного совета мобилизационного партийного проекта «Жители МКД», региональный Координатор партийного проекта «Школа грамотного потребителя» Наталья Абросимова, координатор проекта «Жители МКД» в муниципалитете, заместитель исполнительного секретаря местного отделения «Единой России» Ирина Митюрина, представители филиала «Подмосковный» регионального оператора по обращению с ТКО компании «Хартия».

Участники встречи подробно остановились на теме переработки отходов в Подмосковье. С 2019 года в регионе реализуется реформа по обращению с ТКО. Закрыты все 39 полигонов старого образца. В 2022 году заканчивается построение базовой инфраструктуры для обращения с отходами и начинается реализация глубокой переработки, ведущей к «нулевому захоронению». На замену старым мусорным полигонам уже пришли 11 современных КПО, на которых сортируется 100% всех отходов, 50% из них направляется напрямую на вторичную переработку. Таким образом, каждый куб отходов проходит через сортировочный комплекс. 8 млн тонн отходов уже поступило на переработку.

«Большинство жителей региона уже сортирует отходы, но все равно важно проводить экоуроки, привлекать к этой теме внимание. Далеко не все до конца понимают, как устроена система переработке в регионе. Детально разбираться в нюансах сортировки нужно, чтобы повышать качество этого труда, как результат – чтобы вовлекать больше отходов во вторичный обороты», – отметила Наталья Абросимова.

Как было сказано на семинаре, Московская область на сегодняшний день является лидером в стране по раздельному сбору отходов и организации всех технологий в области переработки отходов.

«Я сама сортирую мусор, это давно вошло в привычку, тем более сейчас сделать это стало намного проще. Отвожу вторичку на площадку проекта «Мегабак» – это очень удобно. Кстати, этот проект был удостоен Национальной премии в области экологических технологий. Я также убеждена, что специалисты сферы ЖКХ все без исключения должны быть вовлечены в этот процесс, личным примером показывать, как можно внести свой вклад в защиту экологии. Поэтому на наших семинарах мы всегда говорим про сортировку и внедрение энергосберегающих технологий», – резюмировала Наталья Абросимова.

Она напомнила, что с 2019 года в Московской области обустроено 67,9 тысяч контейнерных площадок со 168 тысячами контейнеров, которые обслуживает парк из 1345 мусоровозов.

Напомним, что начиная с 2015 года в рамках партийного проекта «Школа грамотного потребителя» на регулярной основе проводятся уроки просвещения в сфере жилищного и коммунального хозяйства и экоуроки для детей в школах и техникумах Подмосковья.

С 2019 года в рамках партийного проекта «Школа грамотного потребителя» в разных муниципалитетах Московской области проводятся семинары, посвященные «мусорной реформе» с приглашением представителей региональных операторов по обращению с ТКО. Их уже посетили сотни жителей Подмосковья, чтобы не только разобраться в тонкостях реформы, тарифной политике, но и в том, как организован раздельный сбор отходов.