Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов)
Единороссы Балашихи держат на контроле развитие адаптивного спорта
29.11.2022, 11:11
9067 Просмотров

Областной фестиваль по настольным играм среди инвалидов Подмосковья состоялся на стадионе «Орион» в микрорайоне Железнодорожный. Он собрал 50 участников и был посвящен Международному дню инвалидов. Соревнования прошли в рамках программы Московской областной организации Всероссийского общества инвалидов при поддержке управления культуры и спорта администрации города и содействии партии «Единая Россия».

«В Балашихе успешно реализуется партпроект «Единая страна – доступная среда». В рамках его проходит целая серия различных мероприятий. И данный фестиваль, это яркий пример вовлеченности людей с ограниченными возможностями здоровья в спортивную жизнь», - отметила исполнительный секретарь Балашихинского отделения партии «Единая Россия» Галина Черкасова.

На фестиваль приехали команды из 6 муниципальных образований Московской области: Ивантеевка, Орехово-Зуево, Павловский Посад, Электросталь, Электрогорск и Реутов. Балашиху представляли две команды – «Метеор» и команда из микрорайона Железнодорожный.

Соревнования проходили по 5 дисциплинам: джакколо, шаффлборд, кульбуто, корнхол, новус. Участники фестиваля загоняли шары в лунки, бросали мешки в цель, пытались попасть фишками в ячейки.

«Эти игры универсальны. В них могут играть как инвалиды-колясочники, так и люди с поражением опорно-двигательной системы. Потому что можно играть сидя. По каждой игре есть личный и общекомандный зачёт. Еще мы добавили номинацию «За волю к победе», так как прекрасно понимаем, что все участники достойны наград» - рассказала председатель Балашихинского отделения Московской областной организации Всероссийского общества инвалидов, член партии «Единая Россия» Светлана Терехина.

Успехи участников фестиваля были отмечены грамотами, медалями, кубками и памятными призами.

Игры носят инклюзивный характер и являются прекрасным методом реабилитации для людей с инвалидностью, кроме того, они являются увлекательной формой активного досуга. Фестиваль по настольным играм среди инвалидов Подмосковья организовывают и в других городах. Так, праздник спорта уже прошел в Воскресенске, Егорьевске и Подольске.

Проект «Единая страна – доступная среда» направлен на вовлечение людей с ограниченными возможностями здоровья в общественную жизнь страны. Реализация проекта позволяет вырабатывать эффективные подходы интеграции инвалидов в общество, формировать условия доступности объектов и услуг для людей с инвалидностью, уделять внимание вопросам занятости инвалидов, информировать общество о достижениях инвалидов и их вкладе в социально-экономическое развитие общества равных возможностей.