Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов)
В музее войск ПВО микрорайона Заря готовится к открытию экспозиции, посвященная специальной военной операции
01.12.2022, 15:03
8962 Просмотров

Посетителям музея представят остатки ракеты РСЗО HIMARS, Точки-У и другие образцы иностранной техники стран НАТО



в рамках партпроекта «Культура малой Родины» вместе с депутатами Совета депутатов Балашихи Вячеславом Крыловым и Евгением Николаевым посетил музей войск ПВО в микрорайоне Заря Балашихи и осмотрел новые экспонаты будущей экспозиции, посвященной специальной военной операции.

Начальник музея войск противовоздушной обороны Юрий Кнутов рассказал, что в настоящий момент музей заказал витрину и готовит отдельную экспозицию по СВО.

«Покажем ряд трофеев стран НАТО переданных музею министерством обороны из зоны СВО: остатки ракеты РСЗО HIMARS (хвостовую и головную часть), ракетную часть тактического комплекса Точка-У, которые уничтожила российская ПВО. Конечно, вся электроника и боевые части сняты, но можно будет воочию увидеть, как эффективно работает наше оружие, превращая толстую сталь натовских ракет в решето. Также на выставке будут представлены образцы техники, применяющиеся в сирийском конфликте, в том числе самодельные беспилотники», - рассказал руководитель музея.

Он пригласил Тараса Ефимова на открытие новой экспозиции в конце декабря, а также попросил оказать содействие по включению музея ПВО в перечень рекомендованных музеев для школ Московской области.

Тарас Ефимов поблагодарил Юрия Кнутова за приглашение и отметил важность открытия новой экспозиции, посвященной специальной военной операции.

«Музей ПВО в Заре без преувеличения уникальный, не только по числу образцов техники и исторических артефактов (более 16 тысяч), но и по доступности, по информационности экскурсий», - сказал областной депутат.

Он добавил, что направит ходатайство в министерство культуры Московской области о включения музея ПВО в перечень рекомендованных музеев для посещения школьниками Московской области.

Музей Войск противовоздушной обороны располагается в городском округе Балашиха, микрорайон Заря, улица Ленина, дом 6. Телефон: +7 (498) 665-13-73. Музей открыт для посещения ежедневно с 10.00 до 13.00 и с 14.00 до 17.00. Выходные дни: понедельник, вторник. Последняя пятница месяца - санитарный день. Экскурсионное обслуживание осуществляется по предварительным заявкам. Обслуживаются группы от 5 до 25 человек.