Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов)
Единороссы Балашихи приняли участие в объединенном форуме председателей советов домов
22.03.2023, 23:11
6049 Просмотров

Вопросы ЖКХ и благоустройства обсудили с председателями советов домов и улиц частного сектора на форуме в КДЦ «Подмосковные вечера» в Балашихе. Во встрече также приняли участие представители городской администрации, управляющих компаний и ресурсоснабжающих организаций.

Участники форума представляли интересы жителей 234 многоквартирных домов, расположенных в микрорайонах Балашиха-2 и Балашиха-3. Они получили полезную информацию о формировании инвестиционных программ, а также о порядке организации общих собраний собственников, включению домов в программу капремонта, благоустройству придомовой территории. Кроме того, присутствующие смогли задать интересующие их вопросы представителям администрации Балашихи и руководителям организаций в сфере ЖКХ и благоустройства

«Я рада приветствовать вас всех на форуме, цель которого — просвещение граждан. Председатели советов домов и так грамотны в сфере ЖКХ, так как много лет взаимодействуют с УК с органами местного самоуправления по различным вопросам. Но законодательство регулярно меняется, а человек не может разбираться во всех вопросах одновременно. Мы хотим помочь жителям более качественно взаимодействовать с УК, для этого нужно рассказывать о новых инструментах, возможностях и изменениях в законодательстве», — сказала начальник управления ЖКХ Балашихи Юлия Смирнова.

Советы многоквартирных домов и улиц при содействии муниципальных депутатов принимают непосредственное участие в решении задач по благоустройству территории, текущему ремонту, озеленению, мониторингу работы коммунальных служб и реализации других проектов, связанных с повышением уровня комфорта жителей.

«Старший по дому — человек, которому доверяют все жильцы, который знает все проблемы дома. Через председателя совета дома выстроена прямая линия взаимодействия с представителями городской администрации, управляющими компаниями и городскими службами. Свои предложения и инициативы жители выдвигают на встречах, которые проходят во дворах и в частном секторе по все Балашихе. Таких встреч депутаты городского совета провели уже более трёхсот. Все вопросы сразу решить невозможно, но можно поочередно, планово. Все инициативы жителей вносятся в протокол и направляются в соответствующие службы под контролем депутатов, а также включаются в инвестиционные программы обслуживающих организаций», — отметил член фракции «Единая Россия» в Совете депутатов Балашихи Андрей Холод.

Основная задача выстроенного взаимодействия между коммунальщиками, депутатами и жителями — сделать так, чтобы горожане вносили предложения для инвестпрограмм, определяли очередность их исполнения и понимали, как расходуются их средства. Для этого депутаты совместно с председателями советов домов регулярно проводят встречи, на которых обсуждают пожелания жителей, связанные с коммунальной сферой. В 2023 году в Балашихе прошло порядка 370 встреч, в которых приняли участие более 2 тысяч горожан.

«На прошлой неделе мы встречались с жителями и помощником депутата Андрея Холода. Мы озвучили наши обращения, некоторые из них сразу же исполнили. В их числе была опилка деревьев, которые загораживали солнечный свет и собирали пыль. Также мы выразили пожелание провести ремонт входных групп и облицовку фундамента, думаю, в ближайшее время и эти вопросы решатся», — рассказала председатель совета дома №4 на улице 40 лет Победы Наталья Серова.

Система взаимодействия между жителями, обслуживающими организациями и депутатским корпусом налаживается в городе по поручению главы Балашихи, секретаря местного отделения партии «Единая Россия» Сергея Юрова. Новая система позволяет решать вопросы жителей в ускоренном порядке с привлечением представителей администрации и депутатов. Она отражает принцип губернатора региона Андрея Воробьева — житель всегда прав.