Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов)
Военнослужащих дивизии имени Ф. Э. Дзержинского поздравили с наступающим Днём войск национальной гвардии
24.03.2023, 20:08
5695 Просмотров

Военнослужащих дивизии имени Ф. Э. Дзержинского поздравили с наступающим Днём войск национальной гвардии России. Торжественное мероприятие с участием председателя Мособлдумы, секретаря подмосковной «Единой России» Игоря Брынцалова, главы Балашихи, секретаря местного отделения парти Сергея Юрова, командира дивизии Николая Кузнецова, директора 345-го механического завода, члена местного Политсовета Рустама Гатауллина, представителей воинских частей соединения и ветеранов прошло в гарнизонном Доме офицеров.

«Сердечно поздравляю вас с приближающимся днём создания войск национальной гвардии Российской Федерации. История этого рода войск уходит корнями во времена Петра I, вы всегда были опорой государственности нашей страны. Бойцы дивизии героические сражались на фронтах многих конфликтов, с честью и достоинством выполняя свой воинский долг. Я благодарю присутствующих в этом зале за смелость и мужество, Московская область гордится тем, что на ее территории находится такое прославленное воинское соединение», — отметил Игорь Брынцалов.

Больше 40 воинов-дзержинцев отметили государственными, ведомственными и муниципальными наградами.

«Мы, жители Балашихи, гордимся тем, что на нашей территории расположена дивизия имени Ф. Э. Дзержинского. Вы всегда находитесь на острие выполнения важных государственных задач, и сегодня бойцы соединения защищают нашу страну в ходе специальной военной операции. Я желаю нам всем победы, чтобы все ребята живыми и здоровыми вернулись домой в свои семьи», — сказал Сергей Юров.

Отдельная дивизия оперативного назначения имени Ф. Э. Дзержинского войск Национальной гвардии России основана в 1924 году. В разные годы воины-дзержинцы боролись с бандитизмом и басмачеством в Средней Азии, сражались с фашистскими захватчиками на подступах к Москве, освобождали от врага города страны. В послевоенные годы военнослужащие дивизии ликвидировали националистическое бандподполье на Украине, в Белоруссии и Прибалтике, участвовали в ликвидации последствий землетрясений в Ташкенте и Спитаке, Чернобыльской катастрофы, выполняли спецзадания в Нагорном Карабахе, Северной Осетии и Ингушетии.

«Я поздравляю нас всех с профессиональным праздником. Наша дивизия прошла славный боевой путь, и сегодня мы тоже видим доблесть её бойцов и командиров. Военнослужащие с честью выполняют воинский долг в ходе спецоперации. Они получили более 700 государственных наград, в том числе 2 звезды Героя России. Также наши ветераны продолжают делиться опытом с командирами и помогают поддерживать славные традиции соединения. Большое им за это спасибо и низкий поклон», — сказал командир дивизии Николай Кузнецов.

День войск национальной гвардии России отмечается 27 марта. Праздник был установлен Указом президента России Владимира Путина 16 января 2017 года.