Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов)
Тарас Ефимов осмотрел экспозицию школьного музея в Балашихинском лицее, открытую к 75-летию Победы в Великой Отечественной Войне
21.02.2020, 11:11
22254 Просмотров

На выставке представлены копии уникальных документов о работе и жизни Героя Советского Союза Дмитрия Михайловича Карбышева, которые в 80-х годах прошлого века передела школе его дочь Елена.



Член фракции «Единая Россия», депутат Мособлдумы Тарас Ефимов, в рамках реализации партийного проекта «Историческая память», посетил школьный музей Балашихинского Лицея.

Директор лицея Дмитрий Белоусов рассказал депутату о работе учреждения, показал учебные классы и школьный музей.

«Музей был организован в 1972 году и с тех пор, по крупицам, собиралась уникальная экспозиция, посвященная героям Великой Отечественной Войны 1941-1945 г, в том числе, легендарному инженеру Дмитрию Михайловичу Карбышеву. Школа дружила с дочерью Карбышева Еленой Дмитриевной, она бывала у нас в гостях и передала ряд документов, которые и представлены сегодня в музее», - сообщил Белоусов.

Он добавил, что лицей сотрудничает с Межрегиональным детским военно-патриотическим движением инженерных войск ВС РФ «Юные карбышевцы», которое представлено в более чем 30 регионах страны.

В ходе осмотра школы Ефимов также пообщался с учащимися инженерного класса, которые представили ему свои модели в области робототехники.

Преподаватель информатики Виктор Филиппов пояснил, что одним из приоритетных направлений является работа по выявлению и поддержке талантливых и одаренных детей.

«На таких практических уроках, когда важно не только собрать модель, но и самостоятельно придумать и прописать на компьютере алгоритм работы и происходит формирование будущих инженеров. Более 20 лицеистов за последние несколько лет стали лауреатами именной стипендии губернатора Московской области и главы городского округа Балашиха», - пояснил учитель.

Тарас Ефимов поблагодарил Дмитрия Белоусова и педагогов лицея за сохранению доброй традиции посвящения учащихся младших классов в ряды «Юных карбышевцев» и развитие инженерной мысли.

«В школах Балашихи, к 75-летию Победы в Великой Отечественной Войне, в рамках партийного проекта «Историческая память» проходят патриотические мероприятия, встречи школьников с ветеранами, чтение стихов о войне. Это важная составляющая воспитания ребят», - добавил партиец.

Партийный проект «Единой России» «Историческая память», реализация задач которого рассчитана с 2017 по 2022 годы ведет специальное направление, которое посвящено сохранению памяти о Великой Отечественной войне. В рамках этого направления в регионах реализуются такие проекты, как «Защитникам Отечества посвящается…», «Вахта памяти», «Свеча памяти» и многие другие.

Партийный проект «Новая школа» направлен на поддержку и развитие системы общего, среднего, высшего и дополнительного образования. Создание новых учебных мест за счет строительства новых школ, капитального ремонта и реконструкции действующих, оснащение новым современным оборудованием, переход на односменный режим работы с последующим наполнением второй половины дня дополнительными занятиями. Важный участок работы партийного проекта - дошкольное образование, особенно обеспечение детей до трех лет местами в детских дошкольных образовательных учреждениях. Партпроект держит на контроле не только обеспечение повышения доступности дошкольного образования, но и его качество.