Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов)
В Балашихе провели мониторинг памятников
28.04.2020, 09:09
22123 Просмотров

В рамках партпроекта «Историческая память» в городе проверили ход ремонтов воинских мемориалов ко Дню Победы в Великой Отечественной войне.



«Мы запланировали масштабные мероприятия по приведению в порядок всех без исключения памятников, которые расположены на территории нашего города. Работы ведутся активно. У нас из 55 памятников, 7 из них  - это объекты культурного наследия, поэтому мы разработали проект, согласовали необходимую документацию с комитетом культурного наследия Московской области и сегодня эти работы производим», - сказал секретарь балашихинского отделения партии «Единая Россия», глава городского округа Балашиха Сергей Юров. 

Партийцы осмотрели ход работ на площади Славы. Здесь уже отреставрировали скульптуру солдата. Бетонное основание памятника тоже отремонтировали, рабочие заканчивают облицовку. Бетонный подиум скульптуры богини Ники заменят на цельный гранитный. Саму бронзовую скульптуру реставрируют и патинируют. Для памятника рабочим фабрики, погибшим в годы Великой Отечественной войны, а также для памятника Неизвестному солдату в микрорайоне Гагарина будут изготовлены рельефные изображения орденов Отечественной войны и Победы. У мемориала в микрорайоне Гагарина отреставрируют скульптуру солдата. На ремонт воинских памятников в Балашихе выделено 35 миллионов рублей. По словам представителя компании - подрядчика, на всех объектах задействованы более 50 человек. Работы планируется завершить ко Дню Победы.

Само же празднование 9 мая, из-за сохраняющейся угрозы распространения коронавирусной инфекции, пройдёт в необычном формате. Часть мероприятий проведут внутри воинских подразделений Балашихи — в Военной академии РВСН имени Петра Великого, отдельной дивизии особого назначения имени Ф.Э. Дзержинского, в 1-й ордена Ленина армии противовоздушной и противоракетной обороны особого назначения, других воинских подразделений. Трансляции торжественных мероприятий, посвящённых 75-летию Великой Победы, можно будет посмотреть в интернете.

Партийный проект «Единой России» «Историческая память», реализация задач которого рассчитана с 2017 по 2022 годы ведёт специальное направление, которое посвящено сохранению памяти о Великой Отечественной войне. В рамках этого направления в регионах реализуются такие проекты, как «Защитникам Отечества посвящается…», «Вахта памяти», «Свеча памяти» и многие другие.