Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов)
Депутаты Балашихи почтили память солдат, умерших от ран в госпиталях Балашихи
09.05.2020, 17:05
22421 Просмотров

На территории Балашихи во время войны было развернуто несколько военных госпиталей 

Член фракции «Единая Россия», депутат Мособлдумы Тарас Ефимов вместе с депутатами Совета депутатов Балашихи Андреем Холодом и Денисом Смоляковым возложили венки к мемориальному комплексу на Братском кладбище Балашихи.

«Это один из первых памятников, который был открыт спустя 15 лет после Великой Победы в 1960 году на месте захоронений воинов, умерших от ран в госпиталях в годы Великой Отечественной войны», - сказал депутат.

Он добавил, что Балашихинский район в годы ожесточенных боев не только оставался мощным производственным комплексом, но и ближайшей медицинской базой от Москвы. Раненых принимали в исторической усадьбе «Горенки» (санаторий «Красная Роза»), Гидрометеоколледже в Кучино, в здании нынешней коррекционной школы на улице Крупешина.

Андрей Холод отметил вклад военных врачей в спасение жизней бойцов Красной Армии.

«Тысячи советских солдат были спасены медиками, работавшими в стесненных условиях, без нужного количества медикаментов, специальных аппаратов. Низкий поклон медикам, работавшим в годы войны и их сегодняшним потомкам, которые также спасают жизни, борясь с пандемией», - отметил Холод.

В ходе посещения депутаты также возложили венки к Обелиску боевой славы работникам хлопко-прядильной фабрики, погибшим в годы Великой Отечественной войны.

Мемориальный комплекс Братская могила и Памятник «Вечная память павшим воинам 1941-1945» расположен в Балашихе на ул. 40 лет Победы. Он был открыт в 1960 году. Автор проекта - заслуженный художник РФ М.К. Аникеев.

Обелиск боевой славы работникам хлопко-прядильной фабрики, погибшим в годы Великой Отечественной войны расположен в Балашихе на ул. Крупешина напротив ООО «Балашихинская хлопко-прядильная фабрика». Памятник открыт в 1963 году. Скульптор - Бирюшов И.А., архитектор Клоков А.Д.