Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов)
Сергей Юров: «На протяжении последних трёх лет мы развиваем парковые пространства»
28.05.2020, 09:09
22521 Просмотров

Территорию у северо-западного берега Саввинского пруда благоустроят в 2020 году. Концепция благоустройства выдвинута на областной конкурс проектов инициативного бюджетирования. С проектом набережной ознакомились секретарь подмосковного отделения «Единой России», председатель Московской областной думы Игорь Брынцалов и секретарь местного отделения Партии, глава Балашихи Сергей Юров, члены балашихинского Политсовета Геннадий Попов и Михаил Объедков.

Проект инициативного бюджетирования запущен Московской областной думой и правительством региона в 2020 году. Он заключается в том, что жители сами выходят с инициативой благоустройства, и проект-победитель получает региональное финансирование до 10 миллионов рублей. Проголосовать за проект можно на интернет-портале «Добродел» с 22 по 31 мая. Итоги муниципального этапа конкурса станут известны в июне.

«Голосование уже идёт, за проект благоустройства Саввинского пруда проголосовали 490 человек. На реализацию концепции мы выделили из депутатского резерва 10 миллионов рублей. В 2020 году благодаря инициативному бюджетированию финансирование будет включать не только муниципальные и региональные средства — юридические и физические лица тоже смогут поучаствовать. По результатам голосования будет проведена проектная работа, в концепцию можно будет что-то добавить. Место знаковое, надо сделать его более комфортным. Надеемся, к концу сентября здесь будет уже по-другому», — сказал Игорь Брынцалов.

Проект благоустройства северо-западного берега Саввинского пруда предусматривает создание зоны отдыха, устройство дорожек, двух пирсов, освещения и малых архитектурных форм вблизи жилых кварталов по Саввинской улице и здания Балашихинского родильного дома.

«Помимо ежегодных проектов по благоустройству дворовых территорий и общественных пространств на протяжении последних трёх лет мы развиваем парковые пространства. Первым проектом был парк «Пехорка», также благоустраивали сквер в микрорайоне Южный, территорию у озера Дивное в микрорайоне Заря, центр микрорайона Северный, Пестовский парк. В этом году представили проект благоустройства территории Саввинского пруда рядом с родильным домом. Мы рассчитываем, что проект победит, это одна из точек притяжения жителей, несмотря на небольшую территорию. Администрация города также готова дополнительно профинансировать проект. Все работы должны быть выполнены в этом году», — сообщил Сергей Юров.

Пока разработана только концепция благоустройства, и она будет доработана. Набережную оформят в эко-стиле, почти все элементы будут выполнены из дерева. Существующие дорожки мостить не будут, их восстановят и покроют мелким гравием. Вдоль новых маршрутов установят фонари. По словам архитекторов, они максимально учтут в проекте уже имеющиеся здесь зеленные насаждения.